Цифры Лещенко и Онищенко не подтвердились

Эксперты дали оценку «откатам» за уголь с неконтролируемых территорий

Эксперты оспорили цифру «отката» в $20 долларов с тоны угля, поставляемого с «Л/ДНР» на госпредприятия, озвученную народным депутатом Сергеем Лещенко, который в последнее время активно и публично дублирует информацию находящегося в бегах депутата Онищенко.

«Предметно ситуация прозвучала следующая: если мы говорим о периоде, в котором поставлялся уголь с его слов, то это период, когда уголь стоил и покупали государственные компании по цене 40 долларов. Это 1100 гривен. Соответственно, если мы отнимаем отсюда 20 долларов — это 520 гривен, добавляем сюда экспедиторские 30-40 гривен, то мы получаем уголь фактически на территории Украины, который должны покупать по цене 16 долларов. Покажите мне такую цену на мировом рынке либо вообще где-то взять. Сегодня цена поставки угля до 50 долларов и это ниже мировых цен на уголь более чем на 30 процентов», — прокомментировал ситуацию энергетический эксперт Виталий Кропачев в интервью одному из информационных каналов.

Озвученная Лещенко и Онищенко цифра противоречит экономическим реалиям и является политической спекуляцией и популизмом, считает эксперт. Согласно действующему 415-му постановлению Кабинета министров Украины, государство не закупает уголь у компаний, зарегистрированных на территории ДНР. Все поставки осуществляют исключительно украинские компании, даже имеющие производственные мощности на оккупированной территории. Они обязательно зарегистрированы на территории Украины, осуществляют все платежи внутри страны, платят ренту и налоги в украинский бюджет. Все работающие в компаниях сотрудники также получают зарплату в Украине и платят налоги в бюджет страны.

«Все предприятия, согласно 415-му постановлению, которое у нас регулирует поставки угля и не только с оккупированных территорий — есть четкий регламент, который должен соответствовать. То есть предприятие должно быть зарегистрировано на территории Украины, это предприятие, которое платит налоги на территории Украины. Это люди, которые получают в украинских банках заработную плату. То есть мы говорим о следующем: вот есть ДТЭК компания, да? Которая везет многомиллионные объемы углей с оккупированных территорий: Родняки, Сверловка и т.д. Есть остальные компании, которые везут на нашу территорию. Остались мощности: шахты, которые работают по нашим лицензионным условиям, обогатительные фабрики, которые также перерегистрированы и работают. Что мы должны делать? Не брать этот уголь? Тем более, когда это значительно ниже мировых цен», — заявил Виталий Кропачев.

Откат в 20 долларов — это выдумка и популизм, который транслируется в политических целях, он невозможен, так как в таком случае уголь продавался бы в несколько раз ниже себестоимости, считает эксперт.

Напомним, ранее Сергей Лещенко сделал ряд сенсационных заявлений по информации, полученной от Онищенко, в эфире программы Шустер Live на телеканале 3S. Одно из них касалось «откатка» в 20 долларов с каждой тонны угля, поставляемой с оккупированных территорий.

По материалам «Деловой столицы»

*

Top