Церковные войны: в Запорожье проукраинского священника лишили прихода

Настоятель поддерживал украинскую армию и игнорировал московского патриарха Кирилла

В Запорожье священника московского патриархата Игоря Савву лишили прихода из-за его украинской позиции, — подтвердил священнослужитель в эфире программы «ТСН.Ранок».

Как сообщают прихожане, отец Игорь, в частности, во время служб молился за победу Вооруженных Сил Украины и отказывался вспоминать в богослужениях российского патриарха Кирилла.

«Если на Украину напали, то это — зло, и церковь не может быть в стороне от этого зла, она должна высказать свое мнение. Поэтому, наверное, это самая главная тема, по которой высказывались к нам претензии, ко мне лично», — рассказал священник.

По его словам, о «наказании» со стороны УПЦ МП его неоднократно предупреждали, а 11 марта представители патриархата сообщили — служить в храме этот священник больше не будет. Представители епархии пришли в церковь в сопровождении молодчиков. Те оставили храм только после вызова полиции. Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, приехавший на место, общаться с верующими отказался. Не стал он говорить о конфликте и с журналистами.

После смещения проукраинского священника в храме теперь будет править другой настоятель, которого должен прислать московский патриархат. В сюжете сообщается, что часть верующих из этого прихода уже заявила, что будет искать другое место для молитв, поскольку имеет патриотическую проукраинскую позицию.

Ранее сообщалось, что в Запорожье СБУ провела обыски у представителей организации Союз православный Радомир, которые оказывали охранные услуги Запорожской епархии УПЦ МП.

*

Top