Труба рассказал, когда и чем будет заниматься ГБР

Бюро заработает в сентябре следующего года

Государственное бюро расследований будет заниматься преступлениями, совершенными высшими должностными лицами, — заявил председатель ГБР Роман Труба на брифинге в среду.

«Включая президента, полномочия которого потеряли силу, членов правительства, парламента, правоохранительных органов и судьей, лица, совершившие военные преступления», — сказал он.

Труба также отметил, что «соблюдение прав человека будет главным принципом в работе сотрудников бюро».

Бюро должно полноценно начать работу в сентябре 2018 года. Именно тогда ГБР откроет первые уголовные производства.

«Для этого не просто нужно пройти путь создания, а выиграть марафон. От решения вопроса с получением помещения центрального аппарата к формированию профессионально команды», — сказал Труба.

Он отметил, что организационная структура бюро уже согласована с Кабинетом Министров и будет состоять из центрального аппарата, в состав которого войдет 19 отделов и управлений, 7 территориальных управлений, академия и научно-исследовательский институт.

Труба добавил, что направит письмо в конкурсную комиссию, чтобы она начала отбор претендентов для работы в ведомстве в этом году.

Он пояснил, что согласно закону, конкурсная комиссия выбирает директоров территориальных управлений, руководителей подразделений центрального аппарата, руководителей и работников подразделения внутреннего контроля и только после этого директор бюро назначает их на должности.

«Вместе с тем подготовлены изменения в закон о государственном бюро расследований, которым предлагается изменить расположение территориальных управлений, ведь не во всех городах, которые определены в настоящее время в законе, есть возможности для создания условий работы именно правоохранительных органов бюро, которая распространяет свою деятельность на несколько областей «, — добавил глава нового ведомства.

Напомним, Главой ГБР был избран Роман Труба.

 

По материалам УП.

*

Top