Трибунал в Гааге оштрафовал РФ на 5 млн евро за захват судна «Гринпис»

Кремль обязали возместить ущерб активистам

Международный арбитражный трибунал в Гааге оштрафовал Россию на 5 миллионов евро в рамках дела о незаконном задержании судна природоохранной организации «Гринпис» в 2013 году, передает «5 канал».

Напомним, тогда экологи устроили акцию против добычи нефти в Арктике и пытались проникнуть на российскую буровую платформу. В ответ на такие действия «зеленіх» активистов российские спецназовцы захватили судно и задержали их по обвинению «в пиратстве».

После задержания в РФ 30 участников акции протеста провели за решеткой два месяца и были освобождены лишь только под давлением мировой общественности. Сам же корабль был возвращен «Гринпис» только через девять месяцев после инцидента.

После возвращения корабля выяснилось, что судно «зеленых» после пребывания у российской стороны было сильно повреждено и требует ремонта.

Теперь же, по решению Гаагского трибунала Россия должна возместить причиненные убытки и компенсировать ущерб пострадавшим активистам.

Ранее Евросоюз ввел запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти.

*

Top