Трибунал в Гааге не может открыть уголовное дело по аннексии Крыма Россией

В МУС намекают, что шансов на открытие производства по обращению Украины практически нет

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) не может открыть по обращению Украины уголовное дело относительно незаконной аннексии Крыма Россией, — заявил официальный представитель МУС Фади Эль-Абдалла, передает УНИАН.

По его словам, с 2017 года МУС может получить новую функцию — рассматривать дела, связанные с актами агрессии, среди которых — аннексия.

«Эта норма записана в Римском статуте, но вступит в силу с 2017 года. В ноябре 2017 года должно состояться голосование по поводу того, хотим ли мы активизировать эту часть судебной ответственности или нет. В зависимости от результатов голосования мы будем знать, подпадает ли это преступление под юрисдикцию суда», — пояснил Эль-Абдалла.

Кроме того, соответствующие поправки в устав должны ратифицировать страны, которые являются участницами этого документа (Римский статут является международным договором об учреждении Международного уголовного суда, – ред.). «Поскольку это была новая поправка в Римский статут, государства должны ее ратифицировать. Как минимум нам требуется 30 ратификаций плюс положительное голосование», — добавил Эль-Абдалла.

Отвечая на вопрос, сможет ли Украина обратиться в МУС после завершения процедуры, спикер сказал: «Я не думаю, что это применимо в отношении фактов, которые были в прошлом. События, произошедшие до того, как поправка относительно акта агрессии вступит в действие, не будут рассматриваться судом».

Абдалла напомнил, что в настоящее время под юрисдикцию МУС подпадают дела, связанные с преступлениями против человечности, преступлениями, совершенными во время войн, и геноцидом.

11 декабря заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил, что Международный уголовный суд не исследует аннексию Крыма Россией в отдельном производстве. «Сейчас офисом прокурора МУС проводится процедура предварительного изучения ситуации согласно указанного заявления Верховной Рады Украины и полученных от украинской стороны материалов. Срок этой процедуры не ограничен временными рамками», — подчеркивал Касько.

*

Top