Треть объектов социнфраструктуры и жилого фонда – без тепла

Наивысшие показатели по подаче тепла – в восьми областях

К теплоснабжению уже подключены 70% объектов социальной инфраструктуры и жилого фонда, — сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

«В целом по стране этот показатель (подключения к теплоснабжению) достигает 70% при стопроцентной технической готовности систем к отопительному сезону», — отмечается в сообщении.

По данным Минрегиона, отопительный сезон успешно начался в Волынской, Хмельницкой, Житомирской, Черкасской, Ровенской, Ивано-Франковской, Сумской и Тернопольской областях, где по состоянию на 15 октября подключение к теплоснабжению объектов социальной сферы и жилых домов составляло от 90-100%. «Начат отопительный сезон и в Луганской области, но в Лисичанске и Рубежном он должен быть ускорен», — прокомментировал подачу тепла профильный вице-премьер Геннадий Зубко и добавил, что в Нежине (Черниговская область) даже еще не заключены соглашения на поставку тепла и не утвержден график реструктуризации долгов перед «Нафтогазом», которые достигают 28 млн грн.

13 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что местные власти должны завершить подключение жилищного фонда к теплоснабжению за 5 дней. В противном случае будут приниматься кадровые решения вплоть до руководителей областей.

*

Top