Грузовые перевозки

Украина идет на взаимные шаги с РФ

Украина принимает предложение Министерства транспорта России с 25 февраля снять ограничения на транзитные грузовые автоперевозки, — заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров. «То есть они нам открыли, мы на принципе взаимности делаем так же», — заявил премьер.

Яценюк также поручил МВД и Национальной полиции обеспечить безопасность прохождения транзитных грузов. «Если в ближайшее время мы не примем решение о транзите через территорию Украины, учитывая, что наши коллеги из Польши уже договорились с россиянами о сотрудничестве по транзиту, транзитные коридоры просто переориентируются», — сказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. «Они пойдут не по территории Украины, а пойдут по территории Беларуси, Польши, Прибалтики на Европу. Украина просто может выпасть из транзитных потоков», — сказал он.

Во вторник Украина получила от Российской Федерации официальное обращение по поводу взаимного снятия ограничений на транзитные грузовые автоперевозки.

16 февраля Россия полностью прекратила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине. 21 февраля министр Пивоварский заверил ЕС в обеспечении транзита фур из России.

*

Top