Трамп уволил Тиллерсона, Госдеп возглавит директор ЦРУ

Кресло главы разведуправления впервые в истории должна занять женщина

Сегодня президент США Дональд Трамп объявил об отставке с поста госсекретаря Рекса Тиллерсона, — подтвердил глава Белого дома у себя в Twitter.

Как стало известно из сообщения главы американского государства, новым руководителем Госдепартамента станет директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майк Помпео.

При этом ЦРУ впервые в истории Штатов возглавит женщина — экс-заместитель главы разведывательного управления Джина Гаспел.

«Майк Помпео, директор ЦРУ, будет нашим новым госсекретарем. Он великолепно справится с этой работой! Спасибо Рексу Тиллерсону за его службу! Джина Гаспел станет новым директором ЦРУ, и первой женщиной, выбранной для этого. Поздравления всем!», — написал Трамп в своем твите.

Позднее в комментарии журналистам Трамп сообщил, что они с Тиллерсоном якобы неплохо ладили, однако не могли найти согласия по ряду принципиальных вопросов. «Например, если посмотреть на (ядерную) сделку с Ираном, то я считал, что она является ужасной, а он счел ее нормальной. Когда я хотел ее расторгнуть или как-то изменить, то он думал иначе», — признал президент США.

Как сообщалось, одним из последних заявлений Госдепа США, было связано с озвучкой позиции руководства Штатов относительно полного согласия Вашингтона с выводами британцев о причастности России к отравлению бывшего сотрудника ГРУ в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери.

Сам же Тиллерсон выражал возмущение произошедшим в Солсбери со Скрипалем и близким членом его семьи.

*

Top