Трамп разблокировал шельфное бурение

Президент США подписал указ о расширении добычи

Дональд Трамп отменил указ своего предшественника Барака Обамы об ограничении добычи полезных ископаемых на шельфе, — следует из подписанного президентом США документа.

В соответствии с решением, теперь добыча нефти и газа на участках ​Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также в Мексиканском заливе будет расширена.

Трамп пояснил, что его указ позволит создать «тысячи высокооплачиваемых рабочих мест для американцев», передает Reuters.

Как известно, добыча полезных ископаемых на этих территориях была запрещена Обамой после крупнейшего разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, что спровоцировало масштабную техногенную катастрофу.

По данным зарубежных медиа, с 2012 по 2017 гг. нефтяные компании потеряли более 75% тех денег, которые они тратят на ежегодную покупку права арендовать месторождения в заливе. В частности, по данным министерства внутренних дел США, если в 2008 году поступления в федеральный бюджет Штатов от аренды месторождений составляли $18 млрд, то в 2016 г. этот показатель составил всего лишь $2,8 млрд.​

*

Top