Трамп перенаправил более $750 млн на строительство стены с Мексикой

Из программы по противодействию РФ

Лидер меньшинства в Сенате США демократ Чак Шумер в четверг обвинил президента Дональда Трампа в том, что он задействовал $771 млн, первоначально предусмотренных на сдерживание РФ в Европе, для строительства стены на американо-мексиканской границе, пишет «Интерфакс-Украина».

«В который раз президент Трамп ставит (Россию — ИФ) превыше безопасности американского народа и его союзников. Сокращение финансирования на усиление наших проверенных временем европейских союзников против российской агрессии, чтобы продвигать политически мотивированный престижный проект президента, за который, как он обещал, заплатит Мексика — это возмутительно, неправильно, и это ослабляет нашу национальную безопасность», — говорится в заявлении сенатора, размещенном на его странице в Twitter.

Отмечается, что речь идет о перераспределении средств из программы «Европейская инициатива сдерживания».

При этом, согласно утверждениям Шумера, Трамп уже второй раз за две недели действует в интересах Москвы.

«Это действие (с $771 млн — ИФ), вдобавок с промедлением оказания помощи украинским военным против российской агрессии, это второй раз за две недели, когда президент Трамп прямым образом помогает президенту Путину с его враждебной кампанией по подрыву НАТО и трансатлантических отношений», — утверждается в преамбуле заявления.

Ранее министр обороны США Марк Эспер сообщил лидерам Конгресса, в том числе Шумеру, о решении перераспределить средства, выделенные на военные проекты, на строительство пограничной стены с Мексикой: всего глава Пентагона одобрил перераспределение $3,6 млрд на строительство более 280 км стены на границе США и Мексики.

Представители Минобороны заявили, что этим решением будут затронуты 127 проектов. Первые $1,8 млрд поступят от отложенных строительных проектов за пределами США. Второй транш поступит от отложенных проектов внутри США.

Также на этой неделе спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и Чак Шумер выступили против такого решения администрации президента Дональда Трампа.

Как сообщалось ранее, Трамп подписал закон о допфинансировании для решения проблем на границе с Мексикой

*

Top