Трамп отрезвит украинцев, – политолог

Его инициативы по Украине будут такими же, как у Клинтон, но воспринимать их будут по-другому

В связи с избранием Президентом США Дональда Трампа Hubs попросил комментарий у политолога Руслана Павленко. «Сейчас никто не может оценить и предугадать действия Дональда Трампа относительно событий в Украине», — считает политолог.

По словам эксперта, причины в том, что у него нет личной политической истории. У нас нет опыта наблюдений за его решениями, симпатиями, характерными подходами к таким вопросам. Он делал какие-то спорадические заявления, сейчас он может занять любую позицию.

«Мы не понимаем логики его политических шагов. Логика его деятельности как кандидата ясна, — мы понимаем его инструменты, методы и цели. Но вот логика работы выборным лицом совершенно другая. Тут Трампа никто не видел, и может оказаться, что мы еще не знаем его настоящего. Потому что он изображал все что угодно, чтобы добиться своей мальчишеской мечты – стать президентом. Но вот как видит ее глубину, каким он представляет себя президентом, мне кажется, никто не понимает. И это будет интересное открытие. Уповать здесь на то, что политическая традиция и механизм здесь будут сильнее – слабо, потому что Трамп стал успешным кандидатом как раз на популистском противостоянии этим традициям», — рассказывает Павленко.

«Возможно, сначала он будет пытаться быть большим президентом, чем есть на самом деле, чтобы утвердиться. Потом после освоения на должности будут предприняты самостоятельные шаги в стороны», — добавил он.

По мнению политолога, ни украинские эксперты, ни специализированные политики, такие  как главы Европейского Союза, не понимают практических шагов реализации намерений Трампа. Его высказывания по внешней политике можно интерпретировать как в сторону изоляционизма, так и в сторону «сильной руки».

«Я вижу следующие позитивные возможности для Украины. Президент Клинтон, скорее всего, двигалась бы вместе со своими европейскими партнерами в сложившейся традиции замирения российской агрессии уступками за счет Украины. В любом случае они бы стремились решить конфликт в наиболее близкой перспективе и желательно с затратой минимальных ресурсов. Проще всего это сделать на российских условиях. Зафиксировать статус-кво и формализировать отношения Украины и России какими-то протоколами. Для нас этот конфликт носит глобальный психологический масштаб, а для США с ее опытом мирового полицейского, это небольшой эпизод. С такими «мирными» предложениями от Клинтон украинское общество быстрее бы согласилось, чем с аналогичными от Трампа. И это хорошо, потому что теперь мы всегда будем тщательно рассматривать мирные инициативы, с большим вниманием искать там следы сапог Путина», — уверен эксперт.

«Второе – миротворческий и внешнеполитический альянс США-Европа теряет единство. С одной стороны, для нас это угроза, потому что, возможно, часть санкций будет быстрее снята. Но с другой – это может привести к большей помощи со стороны тех европейских стран, которые логически придут к выводу, что чем сильнее сопротивление Украины, тем дольше Россия будет занята другими проблемами. Да, этими возможностями можно воспользоваться, если проявить маневренность и показать свою стойкость и силу. Трудность в том, что это может привести к коллапсу успешной президентской каденции Порошенко в части дипломатии. Где «европейский выбор» — такая масштабная цель, от однозначности которой придется отказаться, но заменить ее нечем, и будет происходить ступор. Так что проблема не Трамп, проблема отсутствие стратегической маневренности украинского государства, когда окажется, что Европейский Союз, куда мы стремимся, или США, на чей суд мы надеемся, занимаются своими делами, а не решают наши проблемы с территорией», — резюмировал Руслан Павленко.

*

Top