Топ-менеджеру компании-разработчика программ «Стахановец» и «Mirobase» объявили подозрение

Фигуранта антишпионского дела объявили в розыск

Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) под процессуальным руководством Генпрокуратуры сообщило о подозрении в совершении преступления основателю и коммерческому директору компании-разработчика компьютерных программ «Стахановец» и «Mirobase», — заявил сегодня пресс-центр СБУ.

«Правоохранители в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины (Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) расследуют факты возможной передачи российским спецслужбам информации государственных учреждений и личных данных украинцев гражданами Украины Михаилом Яхимовичем и Владимиром Вязмитиним», — проинформировали в Службе.

Как отмечают в спецслужбе, сейчас продолжается экспертиза изъятого в ходе следственных действий компьютерного и серверного оборудования, на котором установлено ПО «Стахановец» и «Mirobase».

«Оба бизнесмена объявлены в розыск, ведь находятся на территории РФ под «опекой» кураторов из российских спецслужб. Продолжается досудебное следствие», — резюмировали правоохранители.

Напомним, ранее после информации о том, что в связи с угрозой информационной безопасности страны проводился обыск в киевском и одесском офисах компании «Яндекс.Украина», Служба безопасности Украины заявила, что дочерняя структура российской компании «Яндекс» якобы незаконно собирала и передавала персональные данные украинских граждан спецслужбам РФ. Обыски проходили в рамках расследования дела о госизмене.

В самой же компании все подозрения силовиков опровергали.

*

Top