Топ-менеджера Электронмаша уволили за распил госимущества на 60 млн грн

На госпредприятии назначен временный и.о. директора, готовится аудит

Министерство экономического развития и торговли уволило директора государственного предприятия «Электронамаш» Виктора Мову за злоупотребление служебным положением и присвоение государственного имущества, — говорится в сообщении пресс-службы МЭРТа.

Как отмечают в министерстве, информацию о злоупотреблениях Мовы МЭРТу предоставила СБУ. По ее информации, директор «Электронмаша» с 2000 г. якобы незаконно присвоил государственного имущества на сумму свыше 60 млн грн, а также якобы незаконно приватизировал производственные помещения площадью 8 8384,4 кв. м. и оздоровительный лагерь в пользу своего родственника.

В Минэкономразвития добавляют, что кроме этого, при топ-менеджере в 2015-2016 гг. на предприятии были приобретены за средства этого ГП товары якобы для личных нужд управленца на сумму в размере 31,23 млрд грн.

По информации МЭРТа, начиная с 2016 г. министерство неоднократно обращались к руководителю «Электронмаша» за разъяснениями ряда сомнительных операций этого государственного предприятия, однако безрезультатно.

«С 26 марта 2018 г. на предприятии назначен временный и.о. директора, которому поручено собрать подробную информацию о деятельности ГП «Электронмаш» за период с 2000 г. и передать его в Минэкономразвития и правоохранительным органам для надлежащей правовой оценки и принятия мер реагирования», — сказано в релизе МЭРТа.

Как известно, ГП «Электронмаш» специализируется на поставке комплектующих, готовой техники и электронной продукции, в частности, троллейбусов, трамваев, вагонов метрополитена и пассажирских ж/д вагонов.

Ранее сообщалось, что руководителей крупных госпредприятий отныне будут назначать по новым правилам.

Один коментар;

*

Top