Топ-чиновников будут избирать по-новому

Кабмин переписал правила игры, которые должны заработать в этом году

В Украине усовершенствуется процедура отбора должностных лиц категории «А» и специалистов по вопросам реформ, — следует из соответствующего решения правительства.

Как уточнил министр Кабинета министров Александр Саенко, в КМУ детально анализировали конкурсы, которые проходят на новые должности в министерствах с сентября прошлого года, и отдельные участники говорили, что действующие госслужащие имеют своеобразную «фору», которая чувствуется во время проверки знаний профильного законодательства.

«Мы минимизировали человеческий фактор: со вступлением в силу принятых сегодня изменений (через месяц) эта проверка будет проходить в форме компьютерного тестирования. Перечень тестовых вопросов будет опубликован заблаговременно. Он будет иметь не менее 100 вопросов на знание не более чем 5 нормативно-правовых актов. Во время тестирования компьютер выберет для каждого кандидата 25 заданий из этого перечня», — цитирует чиновника пресс-служба правительства.

Также в документе прописано упрощение участия в конкурсе: от тестирования до собеседования успешный конкурсант должен осуществить максимум 4 визита в орган, в котором проходит конкурс.

«Это особенно важно для кандидатов из регионов. Это важный шаг для привлечения на государственную службу лучших из лучших», — заверил он.

Отметим, принятые изменения вступают в силу спустя месяц после опубликования постановления.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров принял решение о создании и утверждении состава нового Номинационного комитета по отбору руководителей госпредприятий.

*

Top