Топ-чиновники не спешат подавать электронные декларации

Информацию об имуществе задекларировали менее 30 госслужащих категории «В»

В Украине на сегодня ни один высокопоставленный чиновник еще не подал электронную декларацию, — заявил старший аналитик глобальной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Евгений Черняк. «Пока нет никакой декларации лица  топ-уровня: депутатов, чиновников. Действительно, подают лица категории «В» государственной службы», – сообщил Черняк в эфире «5 канала».

По состоянию на вечер 16 августа было подано чуть менее 30 электронных деклараций, в которых указана только официальная информация. «Общая тенденция такова, что практически не указывается никакая информация, кроме официальных доходов, то есть кроме заработной платы по месту работы. Кое-кто указал членство в определенной общественной организации, но в целом декларации пустые», – подчеркнул он.

Как известно, накануне глава Минюста Павел Петренко и министр внутренних дел Арсен Аваков заявили, что пока не будут подавать свои декларации об имуществе в электронный реестр.

Напомним, с полуночи 15 августа в Украине была запущена система электронных деклараций без аттестата соответствия. Также 15 августа заработало Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК).

12 августа стало известно, что в новой системе деклараций существуют серьезные недочеты относительно защиты данных. Из-за отсутствия аттестата соответствия е-декларации не будут иметь юридической силы и не смогут стать доказательством в суде.

*

Top