Тимошенко тоже понадеялась на НАБУ

Лидер «Батькивщины» ждет от бюро подтверждения нелегитимности избрания Януковича

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) должно провести объективное расследование по фактам фальсификаций выборов президента Украины в 2010 году, когда победу одержал Виктор Янукович, чтобы доказать нелегитимность его избрания, — считает лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Я надеюсь, что в НАБУ будут расследовать это дело и докажут, что Янукович не был избран президентом», — цитирует Тимошенко ее пресс-служба.

По словам главы фракции, является очень важным обнародование фактов из так называемой «амбарной книги Партии регионов». «Открыта «черная бухгалтерия» ПР, где поименно известно, кому платили деньги за фальсификацию выборов в 2010 году. Стало очевидным, что за фальсификацию выборов президента Януковича были заплачены огромные деньги», — сказала она.

Тимошенко также отметила, что соответствующее расследование НАБУ необходимо, потому что «людям важно знать, что они никогда Януковича президентом не избирали».

Напомним, по итогам голосования во втором туре выборов президента в 2010 году, по официальным данным ЦИК, победил Янукович, набрав 48,95% голосов (12,5 млн избирателей). Тимошенко по итогам голосования набрала 45,5% (11,6 млн человек).

Как сообщалось, 28 мая генерал Службы безопасности Украины Виктор Трепак заявил, что у него якобы есть документы, разоблачающие ряд «регионалов» и некоторых представителей нынешней власти. По словам Трепака, из материалов о «черной кассе» ПР следует, что общие расходы соратников Януковича на политическую коррупцию в Украине якобы составили около $2 млрд.

*

Top