Тимошенко считает, что в Раде нет никакой коалиции

Лидер «Батькивщины» продолжает настаивать на необходимости досрочных выборов в Раду

Коалиции в Верховной Раде давно не существует, поэтому Президент должен распустить этот состав парламента, — считает лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, комментируя в эфире одного из телеканалов выход нескольких депутатов из пропрезидентской фракции БПП.

«Коалиции сегодня нет: в ней значительно меньше 226 депутатов (необходимый минимум парламентариев для принятия решений. – Ред.). По Конституции у Президента есть право распустить парламент. Безусловно, единственное, что мог бы сделать глава государства, это — объявить сейчас парламентские выборы», — уверена политик.

По ее мнению, нежелание главы государства применить эту конституционную норму о роспуске Рады можно объяснить якобы нехваткой политической воли.

Тимошенко также добавила, что «эта власть уже перешла все красные линии несоблюдения законодательства, ведь спикер Андрей Парубий пренебрегает нормами регламента, парламентаризм уничтожен, как и любые права оппозиции…засекретил фамилии членов коалиции». «Это — сейчас самая государственная тайна», — пошутила лидер «Батькивщины», и данный факт поясняет якобы страхом власти перед досрочными выборами.

Ведь «ни «Народный фронт», ни БПП, ни сам Петр Порошенко больше никогда от людей власть не получат», считает она

Тимошенко аргументировала свою позицию тем, что досрочные выборы — это в мире нормальное явление и напомнила, что и Порошенко, и нынешний состав Верховной Рады были избраны на внеочередных выборах.

Политик при этом подчеркнула и необходимость принятия нового закона о выборах, поскольку якобы существует риск того, что без нового избирательного законодательства страна получит такой же «коррумпированный парламент».

Напомним, в ответ на это заявление Тимошенко «Народный фронт» упрекнул лидера «Батькивщины» в расшатывании ситуации, отказе ее фракции и партии сотрудничать с демократическими проевропейскими политсилами, подыгрывании интересам Кремля и попытке объединиться с «Оппозиционным блоком».

*

Top