Тиллерсон призвал Иран вывести из Ирака войска

"Пора отдать власть иракцам"

Руководитель Госдепа США Рекс Тиллерсон призвал Иран вывести из Ирака своих военных и экспертов, так как война против «Исламского государства» практически завершена, — передает «DW».

Тиллерсон заявил об этом в Саудовской Аравии, призвав передать иракцам полный контроль над своей страной.

Как известно, с 2014 года Иран активно участвовал в подготовке и финансировании иракских полувоенных формирований для борьбы с джихадистами.

Тем временем, после многочисленных военных маневров, президент США Дональд Трамп подтвердил полное освобождение сирийской Ракки от террористов «Исламского государства».

«Я с радостью спешу сообщить, что Силы демократической Сирии, наши партнеры в борьбе с ИГ в Сирии, успешно отбили Ракку, которую террористы провозгласили своей столицей. Совместно с ними наши силы освободили весь город от контроля со стороны ИГ», — говорится в заявлении Трампа.

Трамп заявил, что освобождение Ракки означает прорыв США в международной кампании по борьбе с ИГ. По словам Трампа, «близится конец халифата ИГ».

«Мы скоро перейдем к новой фазе, в которой будет поддерживать местные силы безопасности, участвовать в деэскалации насилия на территории Сирии и продвигать условия для длительного мира, чтобы террористы не смогли вернуться и вновь угрожать коллективной безопасности», — подчеркнул президент США.

*

Top