Теробщинам подбросили 2 млрд грн

Кабмин одобрил выделение госсредств в виде субвенции

Кабинет министров Украины утвердил направление 1,9 миллиарда гривен субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование соответствующей инфраструктуры объединенных территориальных общин в 2018 году, — следует из решения правительства по итогам его заседания.

Как уточнили в пресс-службе КМУ со ссылкой на вице-премьер-министра — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, 665 ОТО в текущем году получат финансовое обеспечение для повышения качества предоставления услуг, реконструкцию и ремонта дорог, создания ЦНАПов, восстановление социальных объектов, школ, детсадов, объектов водоснабжения, внедрение энергоэффективных мероприятий, закупку транспортных средств и тому подобное.

Кроме того, он сообщил, что правительство усовершенствовало процедуру формирования перечня проектов, которые будут финансироваться за счет субвенции из госбюджета, предназначенной местным бюджетам на развитие инфраструктуры ОТО.

«Средства среди прочего будут направлены на капитальный ремонт объектов инфраструктуры, которые принадлежат коммунальной собственности, а также улиц и дорог населенных пунктов и других дорог, которые являются составными автомобильных дорог государственного значения. Также меняется срок подачи общинами проектов в Минрегион. Они должны подать заявку на всю сумму субвенции в течение двух месяцев с момента вступления в силу постановления», — подчеркнул чиновник.

Тем временем, как сообщалось ранее, в 152 районах страны из 468 еще до сих пор нет ни одной ОТО.

*

Top