Телеканалу Коломойского «1+1» не продлевают лицензию на вещание
Игорь Коломойский. Фото - Владислав Содель/«Апостроф»

В медиагруппе опального бизнесмена жалуются, что Банковая пытается повлиять на решение Нацсовета

29 декабря 2016 года истекает срок лицензии на вещание телеканала «1+1», а Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания ее не продлевает, а Администрация президента пытается передать контроль над медиа в другие руки, — сказано в заявлении канала.

«Сегодня, 29 декабря, последний день действия лицензии на аналоговое вещание канала «1+1». Две недели назад, 15 декабря, Нацсовет единогласно проголосовал за переоформление и продление лицензии для канала. Однако лицензия так и не была выдана», — идет речь в тексте обращения канала в адрес Президента Украины Петра Порошенко, председателю парламента Андрея Парубия и премьера Владимира Гройсмана с просьбой не допустить того, чтобы «1+1» лишили лицензии.

Как отмечается в заявлении, при рассмотрении заявки, которое длилось 6 месяцев, никаких официальных претензий в адрес «1+1» не поступало.

«Последние две недели из разных источников мы получаем информацию о попытке отменить такое решение и осуществить рейдерский захват канала. Уважаемый Петр Алексеевич (Порошенко. – Ред.), как человек, который, в том числе, собственные средства и ресурсы инвестировал в создание СМИ в Украине, вы, как никто другой, должны понимать важность этого вопроса и недопустимость развития ситуации, когда вопреки законной процедуре канал не может продлить лицензию», — отмечается в заявлении.

В медиа-группе «1+1» также уверены, что именно Банковая пытается повлиять на решение Нацсовета.

«В течение последних двух недель из надежных источников к нам поступали сообщения, что именно АП пытается повлиять на принятие решений Национальным советом и передать контроль над каналом в другие руки. Мы не хотим в это верить и на самом деле не понимаем, чьи интересы могут стоять за такими действиями…», — сообщают медийщики.

По данным «Украинской правды» со ссылкой на источники в АП, конфликт возник по причине того, что опальный бизнесмен Игорь Коломойский якобы отказывается называть бенефициаров телеканала.

Как известно, медиагруппу «1+1 медиа», куда входит телеканал «1+1» и ряд других СМИ, контролирует Коломойский.

Накануне в «1+1 медиа» заявили, что с 1 января 2017 года проект Ukraine Today Коломойского прекратит свое существование.

*

Top