Татарстан подал иск против Украины на $300 млн по
Международный суд

Международный арбитраж рассмотрит дело об изменении долей акционеров

Республика Татарстан (РФ) подала в международный арбитраж иск против Украины на $300 млн по делу об изменении долей акционеров в ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.), — сообщается в проспекте евробондов Украины. В своем иске Татарстан обвиняет Украину в нарушении соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанном между правительствами Украины и РФ 27 ноября 1998 года.

По мнению истца, украинские суды нарушили этот документ, приняв решения, в результате которых доля Татарстана в «Укртатнафте» существенно снизилась. Министерство юстиции Украины 24 ноября 2015 года направило Татарстану письмо со своими предложениями по урегулированию спора, однако они не были приняты.

Компания является спорным активом для Украины и Татарстана. «Укртатнафта» создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, близким к ОАО «Татнефть», министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно «Татнефти». Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват».

23 апреля Лондонский суд наложил арест на зарубежные активы Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко на общую сумму $380 млн по иску ПАО «Татнефть».

*

Top