Таможня дала на дороги свыше 8 млрд грн

В ГФС планируют до конца года нарастить сумму отчислений до 12 млрд грн

В течение января-июля 2017 года в рамках эксперимента по перечислению на реконструкцию дорог 50% от перевыполнения поступлений таможенных платежей ГФС обеспечено 8,11 млрд грн, — говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

В ведомстве уточняют, что среди лидеров «дорожного» эксперимента — Одесская таможня, — которая обеспечила почти 1,6 млрд грн на развитие инфраструктуры своего региона. Киевская таможня перечислила 1,4 млрд грн, Львовская — 666 млн грн, Киевская городская таможня — 603 млн грн.

«За счет таможенных поступлений реализуются такие масштабные инфраструктурные проекты как, например, реконструкция дороги «Одесса-Рени». Большинство таможен ежемесячно увеличивают свои отчисления, мы постоянно наблюдаем динамику, ведь это является стимулом больше вкладывать в развитие инфраструктуры регионов», — отметил и.о. председателя Государственной фискальной службы Мирослав Продан.

По его словам, в ГФС рассчитывают, что «в целом по году таможнями будут перечислены на дороги около 12 млрд грн».

В ГФС напомнили, что эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и текущего ремонта автомобильных дорог продолжается с сентября 2015 года. Согласно ему, 50% от суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных платежей (пошлина, акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров) направляется в специальные фонды соответствующих региональных бюджетов.

Сначала пилотный проект проводился в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях. Сейчас участие в эксперименте принимают все таможни ГФС.

Как сообщалось, в текущем году в Кабмине планировали направить в целом на ремонт украинских дорог 35 млрд грн

Ранее руководитель депутатской группы «Воля народа», народный депутат Ярослав Москаленко в своей колонке на Hubs комментировал пути решения проблемы качества украинских дорог.

*

Top