Таможенники Украины и Польши договорились о сотрудничестве

Очередей на границах станет меньше

ГФС заинтересована в дальнейшей поддержке европейских партнеров, в первую очередь польских, в реформировании таможенных органов ГФС и выполнении Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, — заявил и.о. Председателя ГФС Мирослав Продан во время рабочего визита во главе делегации Государственной фискальной службы Украины в Национальную администрацию доходов Республики Польша.

По его словам, в рамках действия безвизового режима со странами ЕС значительно возросло количество лиц и транспортных средств, пересекающих границу. К тому же происходит реформирование таможенных органов Украины, в том числе и в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, осуществляются меры по противодействию контрабанде. Все это требует нового импульса и активизации отношений между таможенными органами Украины и Польши.

По словам Мирослава Продана, перспективными направлениями такого сотрудничества, в том числе за счет предоставления технической помощи, является упрощение и ускорение таможенных процедур, в т.ч. расширение совместного контроля на другие пункты пропуска, совершенствования взаимодействия контролирующих органов на границе, обмен информацией и тому подобное.

Между ГФС и Национальной администрацией доходов Республики Польша была достигнута договоренность о создании двух рабочих групп на уровне экспертов. Первая касается оценки пилотного проекта по обмену информацией в пункте пропуска «Рава Русская — Хребинне» и возможностей распространения такого обмена на другие пункты пропуска на украинском-польской границе. Кроме того, обсуждалась перспектива увеличения объема информации, которой обмениваются таможенные органы обеих стран.

Вторая группа имеет целью оценить функционирования Системы предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций, например, очередей, для дальнейшего их избежания и предупреждения, а также ускорения таможенных процедур на границе.

Мирослав Продан обратил внимание, что обе группы должны провести заседание до конца 2017 года.

Кроме того, сегодня делегация ГФС посетила Центр сканирования в г.. Гданьске. Здесь ознакомились с опытом таможенных органов Польши в применении сканирующих систем при осуществлении таможенных процедур и дальнейшей обработки и использовании полученной информации.

«Это для ГФС представляет особый интерес в контексте усовершенствования таможенных процедур в морских портах Одессы и более широкого применения средств таможенного контроля — сканирующих устройств, весовых комплексов и видеонаблюдения. Важным для нас является и совершенствование системы повышения квалификации таможенников, в частности, по вопросам использования сканирующих устройств, обнаружения наркотических веществ с участием кинологических команд. На сегодняшний день мы осуществляем закупки таких устройств и опыт наших польских коллег в применении средств таможенного контроля станет нам пригодиться», — отметил глава ГФС.

Он также отметил весомый вклад польских экспертов в реализацию проекта Твиннинг, который стал одним из самых успешных проектов международной технической помощи для таможенных органов Украины за последние годы.

В рамках этого проекта введен обмен информацией между таможенными и пограничными службами Украины, начато применение принципа автоматизированной системы «Единого окна».

Кроме того, в пункте пропуска «Новые Яриловичи Нова Гута» на украинском-белорусском участке государственной границы Государственной фискальной службой и Государственной пограничной службой Украины проводится эксперимент по упрощенному порядку оформления лиц и транспортных средств.

*

Top