Талибы и США подпишут мирное соглашение

В Катаре

Представители США и афганской группировки «Талибан»  намерены подписать в Дохе соглашение, которое положит начало урегулированию вооруженного конфликта, продолжающегося в Афганистане уже без малого 20 лет, пишет «Интерфакс-Украина».

На церемонии подписания соглашения будут присутствовать представители около 30 стран, в том числе спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. В свою очередь, министр обороны США Марк Эспер и генсек НАТО Йенс Столтенберг прибудут в субботу в Кабул на переговоры с афганским руководством.

В течение последней недели на территории Афганистана сохраняется режим «снижения насилия», который распространяется на американских военных, талибов и афганские силы безопасности. Согласно официальным данным, в период с 22 февраля, когда режим вступил в силу, значительно снизилось количество инцидентов в сфере безопасности.

«За последние дни мы наблюдали существенное сокращение уровня насилия в Афганистане, и поэтому мы очень близки к подписанию соглашения между США и «Талибаном«, — заявил в пятницу на пресс-конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что это соглашение — лишь первый, хотя и важный шаг, а способом политического урегулирования в Афганистане является межафганский переговорный процесс, который должен быть запущен в ближайшее время.

Так, Эндрю Уоткинс, старший аналитик Международной кризисной группы, в интервью «Аль-Джазире» отметил, что документ, который должен быть подписан в субботу, «не является мирным соглашением».

«Это результат предшествующего этапа афганского мирного процесса, который был необходим, чтобы усадить талибов за стол переговоров с афганским правительством и политическим руководством к предметному диалогу», — заметил эксперт.

Как сообщалось ранее, войска США будут оставаться в Афганистане столько, сколько потребуется.

*

Top