Сытник считает цирком попытки Рады пропихнуть аудитора НАБУ

Директор Бюро прокомментировал давление власти на антикоррупционный орган

Ситуация с назначением члена комиссии внешнего контроля проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) создает давление на этот антикоррупционный орган и расценивается как реакция власти на деятельность бюро, — считает директор Бюро Артем Сытник.

«Если вы видели события в парламенте относительно нашего аудитора, то мне кажется, что это как раз реакция на ту работу, которую мы проводим последние полгода, когда мы просто начали мешать власти своими расследованиями и мы видим, что происходят такие непрозрачные комические действия в Раде относительно назначения нашего аудитора. Я воспринимаю это как давление на наш орган», — заявил Сытник в эфире телеканала «1 + 1».

Также, по его словам, вопрос создания Антикоррупционного суда лежит в компетенции и сфере ответственности фракций большинства.

«Мы видели какие фракции занимались этим цирком с нашим аудитором, и как раз на этих фракциях, которые составляют коалицию, лежит основная политическая ответственность за создание этого (антикоррупционного – Ред.) суда. Посмотрим, как они будут двигать этот процесс, учитывая, что соответствующий законопроект уже есть в парламенте», — отметил он.

Напомним, 21 марта в Раде скандальное голосование за кандидатуру члена аудиторской комиссии в НАБУ депутаты с треском провалили.

*

Top