Сытник обвинил ГПУ в затягивании передачи дел

Глава НАБУ заявил, что ведомство Шокина не отвечает на запросы

Национальное антикоррупционное бюро заявляет, что Генпрокуратура затягивает передачу информации по делам Николая Мартыненко, незаконной добыче янтаря и другим делам, — заявил глава НАБУ Артем Сытник.

«Мы истребовали у Генпрокуратуры около десяти дел. В том числе по заместителю главы СБУ Ривненской области, который был задержан по факту дачи взятки, связанной по делу о незаконной добыче янтаря», — сообщил он.

«Я вынес все эти решения, согласно процедуре согласовал их с антикоррупционным прокурором, но они не выполняются. Как и в случае с Мартыненко, которым также занимается Генпрокуратура, изъявшая массив недостающей нам информации. Мы хотели бы получить этот массив данных и вести расследование на базе НАБУ», — отметил глава НАБУ.

«Что касается «рюкзаков Авакова», наши аналитики занимаются и этим делом. Как, впрочем, и Генпрокуратура. Сейчас мы готовим материалы на истребование и этого дела у Генпрокуратуры. Однако с другими органами у нас действительно нет таких проблем», — добавил он.

При этом он привел пример, что в расследовании по Киотскому протоколу по запросу НАБУ все материалы были переданы оперативно полицией и фискальной службой. «В результате НАБУ практически завершило расследование. К сожалению, Генпрокуратура продолжает нас игнорировать», — суказал он. «По всем делам мы написали обращения к Генеральному прокурору. И не по одному разу написали. Но пока никаких официальных ответов не получили. Еще немного подождем и будем обращаться за помощью к парламенту», — заявил Сытник.

Он также подтвердил, что также в НАБУ заведено дело в отношении депутата НФ Игоря Кононенко и внесено в ЕРДР по заявлению Абромавичуса. «И, безусловно, по нему несколько позже будет дан определенный комментарий», — сказал он.

Ранее Сытник заявлял, что в связи с расследованием ряда коррупционных дел, в которых фигурируют политики, никакого давления на НАБУ нет.

По материалам: ZN.UA

*

Top