Сытник не соглашается с Порошенко

Глава НАБУ настаивает на доступе к прослушке

Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) необходимо предоставить право прослушивать телефоны и другие каналы связи, — заявил директор бюро Артем Сытник, передает УНИАН.

Комментируя заявление Президента Украины Петра Порошенко на совещании силовиков о нецелесообразности легализации прослушки, Сытник отметил: «Там не прозвучало такого откровенного отказа. А сегодня в Уголовном процессуальном кодексе прописано, что снятие информации с каналов связи осуществляют уполномоченные подразделения Нацполиции, но почему-то они этого не делают, и Службы безопасности».

«Мы бы хотели иметь автономный доступ к каналам связи, и для этого нужно в законодательстве в перечень добавить Антикоррупционное бюро», — сказал он. Также Сытник уточнил, что на сегодня для прослушивания телефонов НАБУ обращается к Национальной полиции и СБУ. Однако, по его словам, в связи с этим существует риск утечки информации, поскольку НАБУ не может самостоятельно прослушивать телефоны.

9 февраля Порошенко во время совещания с руководящим составом, детективами и сотрудниками НАБУ не поддержал предоставление бюро возможности проведения негласных следственных розыскных действий — прослушивание телефонов.

*

Top