Сыроид пояснила свою выходку в Раде

Вице-спикер заявила, что в сессионный зал незаконно проникли военные

Заседание Верховной Рады сегодня было закрыто досрочно из-за того, что в сессионный зал самовольно проникли лица в военной форме, поэтому председательствующий обязан был прекратить работу парламента, — заявила вице-спикер Рады Оксана Сыроид, комментируя утренний инцидент в депутатском корпусе.

«Парламент – представительский орган украинского народа… И представители правоохранительных органов могут ступить в сессионный зал только после того, как их туда пригласит Рада и только для отчета. Это тот случай, когда органы правопорядка могут быть тут (в сессионном зале. – Ред.», — сказала она на брифинге.

«Сегодня после того, как две парламентские фракции коалиции (БПП и НФ. – Ред.) огласили перерыв, а потом выступили с парламентской трибуны (с заявлением. – Ред.), начали требовать, чтобы в зал пленарных заседаний и к пленарной трибуне допустили представителей органов правопорядка (что на самом деле является угрозой для демократии и конституционному строю в государстве), поэтому именно в тот момент (когда я заметила, что в сессионный зал самовольно проникли люди в военной форме), и чтобы защитить украинский парламент, я была обязана остановить пленарное заседание, что я и сделала», — сказала вице-спикер.

По ее мнению, на сегодняшний день якобы сохраняется угроза утверждения в стране полицейского государства и угроза потери демократии.

Как сообщалось, сегодня в отсутствии спикера Андрея Парубия и его первого зама Ирины Геращенко работа Рады была прервана на неопределенный срок.

*

Top