О. Сыроид: Мы изначально не верим в счастливый исход конституционной реформы

Конфликт на Донбассе затеян не в Украине, и изменениями украинской Конституции его не решить

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыриод не верит в то, что предлагаемые изменения в Конституцию Украины, касающиеся предоставления особого порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, будут иметь положительные последствия для украинской государственности. Об этом, как передал корреспондент Hubs, Сыроид заявила в ходе круглого стола, который состоялся сегодня, 29 января, в Институте Горшенина.

«Мы их вносим в расчете, что сможем кого-то (имелись в виду самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР», — ред.) обмануть. Но это в корне неправильно», — сказала Сыриод, отвечая на тезис Юрия Луценко (народный депутат, глава фракции БПП, — ред.) о том, что от самой украинской власти зависит, как может быть применен и трактован «порядок осуществления местного самоуправления».

По словам Сыроид, предоставление т.н. особого статуса отдельным районам Донбасса является «миной, которая разрушит украинскую государственность». «Этот конфликт рожден не в Украине, он рожден в России, — сказала Сыроид. – Поэтому что бы мы ни придумали у себя, в Украине, это не поможет разрешению конфликта».

Фото: Константин Макульский

*

Top