Супрун заявляет о попытках отменить реформы в Минздраве

Со стороны парламентского комитета

Комитет по предотвращению и противодействию коррупции на своем заседании в среду, 15 мая, планировал вынести решение о якобы нарушениях Министерством здравоохранения действующего законодательства и обратиться ко всем правоохранительным органам относительно изменений, которые уже произошли на первичном звене, сообщила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

«Это очередная атака не просто на нашу команду, а на всех пациентов и медиков. Это происходит путем обвинений моего заместителя Павла Ковтонюка и главы Национальной службы здоровья Украины Олега Петренко. При этом аргументы те же, которые неудачно разгонялись около полугода назад — незаконное распределение бюджетных средств учреждениям первичного звена», — написала она на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Супрун отметила, что сообщил о ситуации и не допустил принятия такого решения нардеп Игорь Артюшенко.

По ее словам, изменения в сфере здравоохранения необратимы.

«Очевидно, перспектива прозрачного распределения всего бюджета здравоохранения уже с 2020 года очень пугает многих людей. Поэтому крупнейшие антикоррупционные изменения, которые внедряет наша команда, испытывают мощные атаки и обвинения: закупки лекарств через международные организации, правительственная программа «Доступные лекарства», теперь работа НСЗУ и eHealth. Теперь в этих атаках к огромному списку с псевдожурналистов, медицинских феодалов, фармацевтической мафии и профильного комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения присоединилась часть депутатов комитета по предотвращению и противодействию коррупции. Ничто не остановит изменения, время которых пришло», — заявила Супрун.

*

Top