Сумма объявленных торгов на ProZorro выросла до 725 млрд грн

За год количество проведенных процедур выросла на 550% до 991,5 тыс.

С момента полного перехода на электронные публичные закупки через систему ProZorro за год работы количество проведенных процедур выросла на 550% до 991,5 тыс., — говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Как уточняют в министерстве, к электронной системе за год присоединилось более 18 тыс. новых государственных заказчиков (органов власти, государственных или коммунальных предприятий). На 384% выросло количество участников (предприятий или физических лиц-предпринимателей, принявших участие хотя бы в одном тендере), а сумма объявленных торгов увеличилась почти в 10 раз с 75 млрд грн до 725 млрд грн.

«Поздравляю команду ProZorro с этим успехом и уверяю всех, что мы не останавливаемся на достигнутом. Мы уже работаем над новым Законом о допороговых закупках, который обеспечит наличие данных по всем закупкам в электронной системе. Мы хотим, чтобы в будущем все закупки проходили через ProZorro и одновременно планируем упростить процедуры допороговых закупок для государственных заказчиков. Мы также работаем над пилотным проектом Центральной закупочной организации, государственные органы могут делегировать свои типичные закупки», — рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефёдов.

Напомним, с 1 августа 2016 года все тендеры, превышающие пороговые значения (от 200 тыс. для товаров и услуг и от 1,5 млн грн — для работ), должны проводиться через ProZorro.

Государственный заказчик (орган, государственное или коммунальное предприятие) должен загружать в ProZorro тендерную документацию, объявляя таким образом закупку. В режиме он-лайн потенциальные участники могут общаться с заказчиком, задавать уточняющие вопросы, а заказчик обязан давать ответ.

Участники подают свои тендерные предложение через систему и затем торгуются на аукционе. После определения победителя, заказчик обязан также загрузить в систему текст договора с поставщиком, а благодаря интеграции с порталом Е-Data и проектом .007 с недавних пор в ProZorro можно отследить еще и оплату договора, если она осуществляется Государственным казначейством.

*

Top