Суд отменил запрет на торговлю спиртным в киевских МАФах

Городские власти проиграли апелляцию

Киевский апелляционный административный суд отменил запрет на розничную продажу алкогольных напитков в столичных МАФах, — сообщил народный депутат Украины, советник мэра по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

«МАФовики выиграли суд в первой инстанции, город подал апелляцию. Сегодня дело рассматривал Апелляционный суд… В итоге суд принял решение в пользу МАФовиков», — написал нардеп у себя в Facebook.

По его словам, на судебное заседание пришло много представителей сферы торговли, и они не пускали в помещение других активистов, в результате чего произошли столкновения. При этом Белоцерковец уточнил, что несмотря на это судебное решение, «наливайки» в Киев не вернутся.

«Сейчас мы не продолжаем разрешительные документы тем МАФам, которые продают алкоголь. Но в Киевсовете уже зарегистрирован проект решения, который вычеркнет возможность продажи алкоголя или пива в киосках. И это решение уже не смогут обжаловать в суде», — проинформировал он и пояснил, что это произойдет благодаря тому, что из функционала МАФов власти планируют убрать само понятие «продажа алкоголя». «Раньше город выдавал разрешения на различный функционал: на торговлю едой, цветами, газетами, сигаретами или алкоголем. Сейчас по функционалу МАФов «торговлю алкоголем» просто уберем. Город имеет такие полномочия», — рассказал нардеп.

Он также добавил, что сейчас проект решения проходит все необходимые процедуры. Советник мэра выразил надежду, что до конца года Киевсовет его примет.

Напомним, 17 марта 2016 года Киевский городской совет принял решение о запрете торговли алкогольными напитками в МАФах, а 22 сентября был принят запрет на продажу алкоголя и пива в стационарных объектах торговли в столице с 23:00 до 10:00.

*

Top