Судебная реформа: Рада предварительно одобрила еще один законопроект Порошенко

Документ предлагает обновить нормы трех кодексов

Сегодня на утреннем заседании парламента Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу президентский законопроект №6232 «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты», — следует из результатов голосования.

За законопроект после обсуждения и рассмотрения поправок с замечаниями парламентариев проголосовали 253 народных депутата.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, законопроект предусматривает ряд изменений, направленных на обеспечение таких принципов судопроизводства, как состязательность, диспозитивность и пропорциональность.

Документ предлагает предусмотреть, что суд взвешивает целесообразность процессуальных действий по сравнению с задачей судопроизводства, значением дела, ценой иска, размером судебных расходов, определяет вид обеспечения иска, размер встречного обеспечения, распределяет судебные расходы, определяет сроки подачи заявлений по сути дела, принимает меры процессуального принуждения и т.д.

Также документом планируется предоставить фактическую, а не формальную свободу на любой стадии судебного процесса отказаться от иска или заключить мировое соглашение, предмет которой к тому же (в отличие от действующих правил) может выходить за пределы предмета спора, если это не нарушает требования закона и права третьих лиц.

Устанавливаются новые правила юрисдикции и подсудности, по которым юрисдикция между общими, хозяйственными и административными судами будет разграничиваться в зависимости, в первую очередь, от предмета спора, а не субъектного состава сторон.

Кроме этого, для предупреждения юрисдикционных споров и так называемое «дублирование» гражданских, хозяйственных, административных дел вводится понятие «производных требований», которые в отдельных случаях могут быть объединены с основными даже если по отдельности они должны рассматриваться по разным правилам судопроизводства.

Также в кодексы предлагается включить ряд механизмов, которые должны предотвращать манипуляциям с определением подсудности.

Законопроект предлагает расширить использование электронных доказательств и проведение экспертиз без соответствующих санкций суда.

Предлагается упростить и ускорить рассмотрения несложных дел, запускаются механизмы предотвращения злоупотребления процессуальными правами, легализация «электронного суда», прописываются и уточняются функции Верховного суда.

Ранее сообщалось, что МВФ торопит Украину с проведением ряда ключевых реформ.

*

Top