Суд запретил пророссийский «Союз советских офицеров»

Управление юстиции убедило судебную инстанцию в антиукраинских действиях организации

В Днипре Окружной административный суд принял решение о запрете общественной организации «Союз советских офицеров», — следует из вердикта судебной инстанции.

Согласно с постановлением суда, решение было вынесено после исследования материалов иска и заслушивания показаний свидетелей относительно событий марта 2014 года.

Как сообщила в ходе заседания один из свидетелей по делу, общественная активистка Людмила Кострюкова, в марте 2014 г. это общественное объединение «совершало действия, направленные на ликвидацию независимости Украины, призывало соседнее государство к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Они продолжали свою противоправную деятельность даже в мае 2017 года, когда 9 мая у памятника Генералу Пушкину угрожали женщинам с украинской символикой расправой путем насильственных действий», — заявила она.

По словам другого свидетеля — Андрея Кулиша — он неоднократно вместе с другими общественными активистами наблюдал за акциями «Союза советских офицеров» и заявлениями, которые были сделаны на их сборищах. Активист уточнил, что в марте 2014 г. на своих митингах члены организации заявляли, что «ждут «русскую освободительную армию».

Накануне ответчики по иску — представители «Союза советских офицеров» — в суд не явились.

Истцом по этому делу выступило городское управление юстиции. «Союз советских офицеров» обвиняли в призывах к свержению власти и пророссийской пропаганде — в частности, в том, что в марте 2014 г. члены организации поднимали на флагштоке перед зданием городского совета российский флаг.

Иск в суд о запрете деятельности организации был зарегистрирован еще в июне 2014 года.

Напомним, в Украине 15 июня вступил в силу закон о введении административной ответственности за изготовление и пропаганду георгиевской ленты.

Кроме того, в стране запрещена также демонстрация и другое использование советской символики.

По материалам: Радио Свобода

*

Top