Суд заочно арестовал «семейного» экс-главу НБУ

Соркину избрали меру пресечения в деле о расхищении средств

Печерский районный суд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде ареста бывшему главе Национального банка Украины (НБУ) Игорю Соркину, находящемуся в розыске по подозрению в расхищении средств, — отмечается в постановлении судебной инстанции.

Решение было принято следственным судьей по ходатайству старшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины, которая расследует уголовное производство в отношении экс-главы Нацбанка. «Избрать… меру пресечения в виде содержания под стражей», — идет речь в постановлении суда.

В начале сентября 2015 года ГПУ направила в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Соркину и экс-председателяю правления ПАО «Реал Банк» Владимиру Агафонову в связи с обвинением их в должностных преступлениях.

Соркин подозревается в уголовном преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины. Агафонову инкриминируются уголовные правонарушения по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 255 и ч. 2 ст. 366 УК.

«Указанные лица подозреваются в участии в течение 2013-2014 гг. по предварительному сговору с группой лиц в созданной Сергеем Курченко преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений… в частности, в завладении путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, чужим имуществом, средствами Национального банка Украины на общую сумму почти 800 млн грн», — заявляют в Генпрокуратуре.

Кроме того, Соркин подозревается в завладении по предварительному сговору со служебными лицами НБУ, АО «Брокбизнесбанк» и ПАО «Аграрный фонд» средствами ОАО «Аграрный фонд» на сумму более 2 млрд грн.

Агафонов и Соркин объявлены в розыск.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top