Суд снял арест с нефтеперевалочного комплекса Курченко

Херсонская нефтеперевалка передана НБУ

Хозяйственный суд Киева снял арест с Херсонского нефтеперевалочного комплекса, который номинально принадлежит компаниям беглого предпринимателя «Семьи» Сергея Курченко, — следует из решения судебной инстанции от 19 октября 2016 г.

Из материалов суда следует, что по итогам рассмотрения дела был удовлетворен иск Национального банка Украины (НБУ), у которого комплекс находится в залоге с 2013 года.

Напомним, компания «ВЕТЭК» Сергея Курченко приобрела Херсонскую нефтеперевалку в ноябре 2013 г. у группы «Инфокс». Мощности комплекса позволяли переваливать около 1 млн тонн топлива в год и принимать танкеры дедвейтом до 10 000 тонн. После Евромайдана и побега Курченко из страны активы Херсонской нефтегавани и хранящиеся там нефтепродукты были арестованы в рамках уголовного дела. В сентябре 2014 г. по решению Приморского районного суда Одессы Херсонский комплекс был передан в управление государственного предприятия по обеспечению нефтепродуктами (ПОНП).

На то время имущественный комплекс уже находился в залоге НБУ, который в 2013 г. выдал принадлежащему Курченко «Реал банку» кредит в 787 млн грн. Залогом стали перевалочный комплекс и нефтебаза ООО «Всеукраинский промышленный союз» (номинальный владелец актива). Заемщик кредит не погасил, в марте 2014-го «Реал банк» был признан неплатежеспособным. Поэтому в дальнейшем суды признали за Нацбанком право собственности Херсонской перевалки. В конце 2014 г. Херсонская перевалка возобновила работу под управлением государственного ПОНП.

*

Top