Суд снял арест с газа

Судья согласился с тем, что "арест блокирует добычу дефицитного для Украины газа"

Печерский суд Киева по иску представителя ПАО «Нефтегаздобыча» отменил арест углеводородов, добытых на Семиренковском месторождении в Полтавской области, — говорится в определении Печерского суда Киева от 9 декабря 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает «Первая инстанция».

Согласно материалам дела, юрист «Нефтегаздобычы» просил отменить запрет использования или отчуждения углеводородов, добытых на скважине №11 Семиренковского месторождения в Полтавской области. В обоснование ходатайства он ссылался на то, что в рамках расследования похищения бывшего главы правления «Нефтегаздобычи» Олега Семинского, которое ведет Генпрокуратура, был наложен арест на эту скважину. А «Нефтегаздобыче» запрещено использовать или каким-либо образом отчуждать добытый газ.

Вместе с тем, по словам защитника в суде, установленный запрет на операции с имуществом приводит к чрезмерному ограничению предпринимательской деятельности и толкает компанию к финансовому краху, поскольку расходуются средства на хранение добытых углеводородов, не ведется хоздеятельность, появились проблемы с выплатой зарплат и налогов. Кроме того, по его мнению, следователями не предоставлены какие-либо доказательства причиненного ущерба. Представитель Генпрокуратуры на судебное заседание не явился.

В июне 2015 года следственный судья, который накладывал арест, установил, что имущество «Нефтегаздобычи» было приобретено в результате уголовного преступления и является предметом уголовного преступления. Однако в декабре мнение изменилось. Следственный судья Печерского суда Киева Екатерина Москаленко пришла к выводу, что на данный момент в уголовном производстве никому не сообщено о подозрении, а уголовное производство против юрлица не ведется.

Помимо этого, не установлено лицо, которое будет нести гражданскую ответственность в уголовном производстве и имущество, которое может быть конфисковано. Указывается также, что следователем не предоставлено суду доказательств в подтверждение того, что арестованное имущество приобретено в результате правонарушения.

Судья также согласился с адвокатом компании, что арест блокирует предпринимательскую деятельность «Нефтегаздобычи», которая несет многочисленные убытки и не может вести производственную деятельность, «связанную с добычей дефицитного для Украины газа, выплачивать заработную плату и налоги». На этих основаниях ходатайство «Нефтегаздобычи» было удовлетворено и отменен арест в части запрета использования или отчуждения углеводородов, добытых на скважине № 11 Семиренковского месторождения Полтавской области.

ЧАО «Нефтегаздобыча» — крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. ДТЭК владеет контрольным пакетом акций «Нефтегаздобыча». «Нефтегаздобыча» была основана в 1999 году экс-депутатом от Партии регионов Николаем Рудьковским в партнерстве с Петром Порошенко. В начале 2000 — 50%-ная доля Порошенко в проекте перешла Нестору Шуфричу.

*

Top