Суд снова оставил Охендовского главой ЦИК

САП мотивировала отставку на основе взяток по "амбарной книге" ПР

Апелляционный суд Киева оставил в силе решение предыдущего суда о сохранение должности главы Центральной избирательной комиссии за Михаилом Охендовским, — говорится в решении суда.

Таким образом, иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры на основе подозрения о взятке более 1 млн грн от Партии регионов оставлен без удовлетворения.

Согласно материалам САП, председатель ЦИК в 2012 году совершил шесть зарубежных командировок, связанных со своей профессиональной деятельностью, которые, по версии следствия, были профинансированы средствами ПР, — согласно записи в так называемой «амбарной книге» Партии регионов.

Экспертиза Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел установила, что подписи и записи от имени Охендовского в этой книге принадлежат именно главе ЦИК.

САП требовала, чтобы суд назначил Охендовскому меру пресечения в виде залога в размере 1,3 млн гривен и отстранил от должности. Соломенский районный суд Киева 21 декабря отпустил Охендовского под личное обязательство, а в отстранении от должности отказал.

27 декабря прокуратура обжаловала «мягкую» меру пресечения для Охендовского. В Апелляционный суд была направлена жалоба на решение Соломенского райсуда.

14 декабря Главе ЦИК Охендовскому вручили подозрение и вызвали на допрос.

По материалам «Українські новини»

*

Top