Суд санкционировал задержание экс-президента Януковича

Дано разрешение на привод в суд беглого политика для избрания ему меры пресечения

Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и доставить его в судебную инстанцию в принудительном порядке, — сообщил сегодня генпрокурор Юрий Луценко.

Он отметил, что таким образом суд удовлетворил ходатайство военного прокурора Кривенко о разрешении на задержание Януковича. «С целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей», — написал Луценко у себя в Facebook.

Напомним, 9 декабря адвокат Януковича Виталий Сердюк вернул ГПУ сообщение о подозрении Януковичу, аргументировав это тем, что во время его объявления якобы были допущены нарушения норм законодательства. Кроме этого, защитник экс-президента обнародовал документы, в соответствии с которыми Янукович имеет временное убежище в Ростове-на-Дону РФ до 26 октября 2017 года.

Тем не менее, в Генпрокуратуре заявили, что Янукович все равно имеет статус подозреваемого.

Напомним, Луценко в перерыве во время видеодопроса Януковича в Святошинском суде Киева зачитал текст подозрения, в котором экс-президент обвиняется в государственной измене. При этом юристы усомнились в правомочности такого формата вручения подозрений, так как украинское законодательство предполагает только письменную форму его вручения.

*

Top