Суд приписал Полякову дополнительный залог
Максим Поляков, народный депутат Украины

Кроме 304 тыс, нардеп еще должен 608 тыс грн

Соломенский районный суд Киева постановил в пятидневный срок перевести внесенную народным депутатом Максимом Поляковым залог сумму в 304 тысячи гривен в доход государства и назначить ему новый залог — в размере 608 тысяч гривен.

«Суд постановил ходатайство удовлетворить частично. Залог в 304 тысячи грн обратить в доход государства. Также применить к Полякову меру пресечения в виде залога в большем размере. Определить Полякову новый залог в размере 608 тысяч грн», — сказала Лазоренко.

23 августа после долгих сопротивлений и ареста имущества, правоохранители все таки  надели электронный браслет на депутата Верховной Рады Максима Полякова.

«Прошло полтора месяца с момента первой попытки НАБУ надеть на меня электронный браслет. Методом проб и ошибок, с пятого раза, после учета всех замечаний адвокатов, которые каждый раз учили работников антикоррупционного органа действовать в рамках закона, заставили их соблюсти процедуры, и я, как законопослушный гражданин, надел электронное средство контроля», — написал Поляков в Фейсбуке.

Как сообщалось, в рамках «янтарного» дела суд избрал для Полякова меру пресечения в виде залога в размере 300 тыс. грн и обязательства носить э-браслет.

Ранее Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Полякова.

Напомним, 20 июня 2017 года силовики провели обыски у помощников нардепа Борислава Розенблата по делу о якобы лоббировании интересов коммерсантов в сфере легализации янтаря.

19 июня в Киеве охранник на тот момент нардепа из БПП якобы попался на взятке в 200 тысяч долларов. По версии следствия, к «янтарной схеме» мог быть причастным и Поляков.

Впоследствии САП и НАБУ в рамках этого дела направили материалы в Генпрокуратуру относительно внесения в Раду вопроса о снятии иммунитета с Розенблата и Полякова. Однако комитет разрешил привлекать к ответственности только «слугу народа» из БПП, впоследствии исключенного из пропрезидентской фракции.

По материалам «Укринформ».

*

Top