«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Суд изучал детали дела

Главный коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что в компании ожидают вердикт по спору с «Газпромом» в Стокгольмском арбитражном суде до конца мая, — написал он в Фейсбук.

«Мы ожидаем решения арбитражного трибунала по контракту на поставку газа в мае. Задержка очевидно связана с тем, что трибуналу потребовалось больше времени для принятия решения», — сообщил он.

В конце апреля стало известно, что «Газпром» увеличил требования к НАК «Нафтогаз Украины» в арбитраже Стогкольма с $31,7 млрд до $37 млрд.  Также сообщалось, что арбитраж Стокгольма вынесет решение по этим искам 30 июня 2017 года.

Таким образом, общая сумма претензий «Газпрома» к «Нафтогаз Украина» может увеличиться до $80 млрд до конца действия газовых контрактов.

На данный момент «Газпром» в рамках своего иска требует от украинской компании в общей сложности $31,75 млрд, в том числе за не полностью оплаченные поставки газа в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года. Но основной объем претензий связан с обязательством «Нафтогаза» по take-or-pay, который украинская компания не выполняла с 2012 года.

НАК со своей стороны требует от «Газпрома» $17 млрд с процентами по контракту на поставки газа, и еще около $12 млрд по контракту на транзит газа. Таким образом, общая сумма претензий украинской компании уже составила примерно $30 млрд. В «Нафтогазе» также допускали, что поскольку контракты действуют до 2019 года, сумма претензий госхолдинга может увеличиться примерно до $50 млрд.

*

Top