Суд отпустил экс-главу полиции Винницкой области

Ходатайство об аресте подозреваемого в госизмене не удовлетворено

В Виннице суд отпустил бывшего начальника Национальной полиции области Антона Шевцова на свободу. Судья оставил без рассмотрения ходатайство прокуратуры об аресте подозреваемого, так как прошло 72 часа с момента задержания подозреваемого. И у прокуратуры есть теперь пять дней на обжалование этого решения. На выходных Шевцов несколько раз жаловался на состояние своего здоровья и в суд неоднократно вызывали «скорую».

После оглашения решения экс-глава полиции области отказался общаться с прессой, сел в джип и уехал в неизвестном направлении. В СБУ от комментариев отказались. В прокуратуре журналистам сообщили: досудебное расследование продолжается, но будут ли обжаловать такой вердикт суда, не сказали.

«Следственный судья принял в связи с истечением срока, предусмотренного ст. 186 УПК Украины,  ходатайство старшего следователя отдела СБУ в Винницкой области Мироненко о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Шевцова Антона Валерьевича 29.07.1976 г.р. оставить без рассмотрения», — отметил следственный судья Юрий Колбаса.

«В настоящее время ожидаю, чтобы мне вручили вступительную резолютивную часть решения суда, после этого будем ожидать реакции прокуратуры, то есть их реакция такова, что могут подать апелляцию на это решение. В дальнейшем буду согласовывать действия со своим подзащитным», — сказал адвокат Шевцова Денис Безрученко.

Напомним, против Шевцова открыто уголовное производство за государственную измену. 17 марта сотрудники СБУ задержали экс-начальника полиции Винничины, который пытался сбежать в Россию. Перед этим СБУ провела проверку Шевцова относительно его причастности к сепаратизму, но не подтвердила эти данные.

По материалам: 5 канал

*

Top