Суд отправил Насирова под арест на 2 месяца с возможностью залога

Отстраненный глава ГФС сможет выйти из СИЗО за 100 млн грн

Соломенский районный cуд Киева по итогам более чем 10-часового рассмотрения избрал меру пресечения для отстраненного председателя Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Романа Насирова в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в размере 100 миллионов гривен, — следует из решения судьи Александра Бобровника, принятого накануне поздно вечером.

«Применить к Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей на срок в 60 дней… Залог определить в размере 62 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, составляет сто миллионов гривен», — огласил решение судья.

Он уточнил, что дата окончания действия постановления об избрании Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей – 23:50 мин. 30 апреля 2017 года.

Таким образом, суд только частично удовлетворил ходатайство стороны обвинения, поскольку прокуроры требовали определить для главы ГФС меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца и залог в размере 2 млрд грн.

Напомним, детективы НАБУ задержали Насирова 2 марта и зачитали ему подозрение. Главе ГФС инкриминируют принятие незаконного решения про отсрочку компаниям (бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко. — Ред.) рентных платежей, в результате чего бюджету были нанесены убытки в 2 млрд грн. После попытки задержать Насирова он внезапно слег в «Феофанию».

5 марта Соломенский райсуд так и не смог избрать для Насирова меру пресечения, а процессуальный срок по данному ходатайству исчерпался вчера в полночь.

Однако накануне появилась информация, что НАБУ и САП подготовили второе подозрение Насирову, которое правоохранители собираются огласить главе ГФС в ближайшее время.

Вчера Соломенский райсуд возобновил заседание по рассмотрению ходатайства защиты Насирова относительно отвода судьи. Однако заседание несколько раз прерывалось.

*

Top