Суд отменил арест активов завода Фирташа

«Ривнеазот» возобновляет производство, прокуратура подает апелляцию

Печерский суд Киева вопреки протесту прокуратуры снял арест с активов предприятия «Ривнеазот», который был наложен весной этого года в рамках расследования уголовного дела по нанесению государству группой компаний Ostchem Дмитрия Фирташа ущерба в размере около 6 млрд грн, — сказано в решении суда, зарегистрированном в Едином реестре судебных решений.

«Основаниями для отмены меры обеспечения уголовного производства являются обстоятельства, свидетельствующие о том, что не установлено наличие достаточных оснований для ареста имущества, отсутствуют достаточные доказательства, указывающие на совершение лицом или лицами, на имущество которых следователь просит наложить арест, уголовного преступления, а также не установлен размер ущерба», – сказано в решении суда, подписанном судьей Литвиновой.

Кроме того, судья, после шестимесячного судебного решения о наложении ареста на активы «Ривнеазота», приходит к выводу, что теперь просьба следователя об аресте активов является не аргументированной.

Присутствовавший на судебном заседании представитель прокуратуры и следователь МВД выступили категорически против снятия ареста с активов «Ривнеазота». По их словам, главное следственное управление МВД ведет расследование возбужденного в средине марта этого года уголовного дела из-за неуплаты «Нафтогазу Украины» 5,7 млрд грн за потребленный газ. При этом только «Ривнеазот» имеет долг в размере 977 млн грн, а сумма недополученных доходов составляет 745 млн грн.

В конце сентября группа компаний Ostchem заявила, что возобновляет производство простаивавших четыре месяца крупных химпредприятий – черкасского «Азота» и «Ривнеазота».

*

Top