Олег Царев
Олег Царев

Производство возвращено назад, в Генпрокуратуру

Шевченковский районный суд Киева вернул Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) обвинительный акт против бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Царева по делу о посягательстве на территориальную целостность государства, — сказано в решении суда от 21 июня, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

В материалах суда идет описание ряда призывов и поступков Царева, которые, по мнению ГПУ, свидетельствуют о совершении публичных призывов к насильственному изменению, свержению конституционного строя, изменению границ территории Украины. В частности, отмечается в документе, экс-нардеп одобрял аннексию Крыма Россией, признавал легитимность так называемой «ДНР» и призвал их присоединиться к «выбору» жителей оккупированного Крыма.

«Реализуя свой замысел, ЛИЦО_2 (Царев, – ред.) разработал преступный план, который заключался в создании предпосылок для роста напряженности в обществе, противостояние между жителями западных и юго-восточных регионов Украины и отделения от Украины части ее регионов с последующим присоединением к Российской Федерации», – говорится в материалах дела.

Кроме того, описан ряд других неоднозначных действий Царева.

Однако суд отказался начать судебный процесс и вернул ГПУ представление, мотивируя свое решение тем, что в материалах нет подписи самого Царева, которая бы подтверждала вручение ему подозрения. Поэтому, по мнению судей, это якобы нарушает права Царева.

«Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения судебного рассмотрения на основании обвинительного акта относительно ЛИЦО_2 в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст. 109, ч.2 ст. 110 УК Украины, считает, что указанный обвинительный акт содержит существенные недостатки, не соответствует требованиям уголовного процессуального закона, в связи с чем подлежит возвращению прокурору», – сказано в решении судебной инстанции.

Напомним, одиозный экс-регионал был одним из лидеров сепаратистского движения в Украине с момента начала российской агрессии. Так, экс-нардеп называл себя «председателем парламента Новороссии».

*

Top