Сергей (слева) и Андрей Клюевы
Сергей (слева) и Андрей Клюевы

"Укрподшипнику" придется отдавать кредит госбанку

Суд взыскал с ОАО «Укрподшипник» братьев Андрея и Сергея Клюевых в пользу государтвенного Укрэксимбанка более 41 млн евро задолженности по кредиту, — свидетельствует решение Хозяйственного суда Донецкой области от 26 ноября.

22 ноября 2006 года Укрэксимбанк выдал «Укрподшипнику» 38 млн евро кредита под 5,37% годовых (с 2012 года процентная ставка стала плавающей, но не менее 9%) на срок до 5 февраля 2016 года.

В тот же день банк заключил договоры поручительства с тремя предприятиями: «Артемовский машиностроительный завод «Вистек», «Артемовский завод по обработке цветных металлов» и «Константиновский металлургический завод», которые также подконтрольны братьям Клюевым.

В августе 2015 года госбанк обратился к «Укрподшипнику» с требованием досрочно погасить кредит.

Суд обязал «Укрподшипник» выплатить банку 38 млн грн задолженности по кредиту. После возбуждения производства по делу предприятие перечислило банку 49 тыс. евро. Поэтому предприятие должно уплатить банку оставшуюся часть процентов в размере 3,19 млн грн, а также 17 тыс. евро – 3% годовых. Также «Укрподшипник» должен выплатить госбанку 626 тыс. грн штрафных санкций.

Вместе с тем суд признал прекращенным поручительство по кредиту завода по обработке цветных металлов и завода «Вистек». Суд пришел к выводу, что в 2012 году в результате заключения дополнительного соглашения между банком и «Укрподшипником» объем ответственности поручителей увеличился, но это не было письменно согласовано с заводами, соответствующие дополнительные соглашения не заключались.

По материалам «Наші гроші»

*

Top