Суд не вернул «бриллиантовому» прокурору залог в 6,4 млн грн

Ходатайство защиты подозреваемого экс-чиновника отклонено

Коллегия судей Голосеевского районного суда Киева приняла решение отклонить ходатайство защиты о прекращении для бывшего заместителя председателя следственного управления ГПУ Владимира Шапакина меры пресечения в виде залога в размере 6,4 млн грн. Соответствующее решение огласил судья Дмитрий Волгарь. «Постановление обжалованию не подлежит», — добавил судья.

Отметим, если бы суд удовлетворил ходатайство, эти средства были бы возвращены лицу, внесшему залог. Адвокаты «бриллиантового прокурора» уверяли, что это лицо не является родственником или членом семьи Шапакина. Это частное лицо, имя которого защитники не разглашают.

Напомним, суд постановил начать рассмотрение дела «бриллиантовых» прокуроров по сути 21 марта.

6 июля 2015 года сотрудники ГПУ и СБУ задержали первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в получении 3 млн гривен взятки. В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие. Защита Корнийца утверждала, что стоимость найденных у него бриллиантов составляет 700 долларов США.

Ранее Hubs писал о других самых громких коррупционных делах 2015 года в украинском политикуме и суммах, которые в них фигурируют.

По материалам: Укринформ

*

Top