Виктор Янукович
Виктор Янукович

Иск на Украину подала Россия, требуя возвращения $3 млрд и процентов на $75 млн

Сегодня в Высоком суде Лондона состоится первое заседание по иску, который подала Россия на Украину о взыскании долга на $3 млрд и процентов по нему на $75 млн, — следует из расписания работы судебной инстанции.

Как указывается в объявлении, судебное заседание начнется в 12:00 по киевскому времени. Дело будет рассматривать судья Блэр — брат бывшего премьер-министра Британии Тони Блэра.

Напомним, в декабре 2013 года при Президенте Викторе Януковиче Россия на средства Фонда национального благосостояния выкупила облигации Украины на $3 млрд. Срок погашения наступил в декабре 2015 г., когда к власти в Украине пришел Петр Порошенко. Официальный Киев из-за захвата Крыма и российской агрессии на Донбассе отказался выплачивать «кредит Януковича» и предложил реструктуризацию на условиях для реструктуризированного в 2015 г. долга коммерческих кредиторов.

В Кремле неоднократно заявляли, что украинский долг — суверенный, потому к нему якобы не применимы подобные условия.

Как сообщает издание Financial Times, в поданных в суд Лондона документах Украина ходатайствует о рассмотрении дела в комплексе с учетом оккупации Крыма Россией и ситуации в украинской экономике, а также называет долг «средством давления» Кремля на украинскую сторону. В документах, поданных РФ говорится, что Украина якобы всегда признавала долг, в том числе в презентациях для МВФ, а сейчас якобы не хочет платить из-за проблем с бюджетом. По мнению российской стороны, данный спор касается «просто соглашения о долге, оформленного по английскому праву».

*

Top