Глава КС Юрий Баулин принимает присягу Петра Порошенко

Порошенко анонсировал фильтрацию судей

Все украинские судьи пройдут процедуру оценивания их профессиональных качеств после принятия соответствующих изменений в Конституцию, —  заявил Президент Украины Петр Порошенко.

«Первыми должны пройти проверку судьи Верховного суда – наивысшей судебной инстанции Украины, судьи высших специализированных судов. Дальше – оценивание судей апелляционных инстанций, и уже после них – оценивание судей первой инстанции», – сообщил президент, выступая перед студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Шевченко в пятницу.

По словам президента, каждый судья не просто пройдет проверку и сдаст экзамен, а каждый судья будет оценен высшей квалификационной комиссией как с точки зрения профессиональных знаний, так и на соблюдение антикоррупционного законодательства, соблюдения правил судебной этики. «Будут проверяться декларации судей, корректность декларирования доходов, расходов личных, членов семей, принятие судьями тех или иных решений и основания для их отмены», – сказал Порошенко.

Также, по его словам, будет проверяться легальность источников доходов судей. «Законопроектом предусматриваются новые основания для увольнения судьи – невозможность пояснить источники своих доходов, источники происхождения имущества. И это — еще один дополнительный механизм борьбы с коррупцией в судебной системе», – сказал президент.

*

Top