Суд арестовал недвижимость Дельта Банка

Дом у метро Арсенальной не дали вывести из собственности банка-банкрота

Печерский районный суд Киева наложил арест на объект недвижимости, находящийся на балансе Дельта Банка, — сообщает Фонд гарантирования вкладов.

В иске речь идет о старинном пятиэтажном особняке постройки начала 20 века (1913 год), который расположен в Киеве по ул. Ивана Мазепы, 11 (А, Б, В). Эту недвижимость включили в сформированную ликвидационную массу банка и должны были выставить на открытую продажу. В Фонде гарантирования подчеркивают, что арест недвижимости запрещает реализацию имущества, что в свою очередь, препятствует удовлетворению требований кредиторов банка.

Здание попало к Дельта Банку еще в 2011 году, но владельцы финучреждения не нашли ему никакого применения и дом, где когда-то находились военное училище, министерство обороны времен гетмана Скоропадского, а в советские времена — общежитие завода «Арсенал», в последние годы пустовал и саморазрушался. Банк несколько раз пытался продать объект, требуя за него сначала 50 млн $, а потом — 35 млн. Но покупателя на дом так и не нашлось.

13 июня 2016 года Дельта Банк подал в Печерский районный суд ходатайство об отмене ареста. Судебное заседание по этому вопросу состоится 18 июля.

Также банк подал апелляцию на постановление Печерского районного суда Киева от 17 июня этого года, рассмотрение которой состоится уже 6 июля.

*

Top